Aree territoriali e coordinatori centrali

Per facilitare l’organizzazione della raccolta firme e degli eventi e per rendere più agevole la comunicazione si è predisposta una divisione del territorio del Piemonte e della Val d’Aosta con l’indicazione, per ciascuna area, di uno o più coordinatori centrali a cui fare riferimento.

1) Torino: Livio Pepino, liviopepino@gmail.com , 328 7117972 ; Fulvio Perini, fulvio.perini48@gmail.com  333 4804375

2) Beinasco, Rivalta, Orbassano, Bruino: Elena Chinaglia, elena.chinaglia@gmail.com

3) Nichelino, Vinovo, Trofarello: Ilaria Mardocco, 333 4087397, ilaria.mardocco@gmail.com

4) Venaria: Annibale Pitta, casapitta@libero.it

5) Givoletto: Filippo Bellavia, filippo.bellavia11@gmail.com

6) Rivoli: Tina Comba tina_comba@yahoo.it

7) Grugliasco: Fabrizio Grandinetti,  fabrizio.grandinetti@gmail.com

8) Collegno: Roberto Bacchin, 346 2320329,  robertobacchin93@libero.it

9) Settimo Torinese, Brandizzo: Marta Rabacchi, marta.rabacchi@virgilio.it , anpi.settimo@virgilio.it

10) Chivasso: Vinicio Milani, vinicio.milani@alice.it ; Annalisa De Col, a.decol@comune.chivasso.to.it

11) San Mauro, Gassino: Giuseppe Tremoloso, 348 0950054, g.tremoloso@gmail.com

12) Chieri: Luigi Cerini, 349 2981451, luicero@tin.it

13) Moncalieri: roberto.reano@m2rtorino.it

14) Carmagnola, Trofarello: Laura Cima, 335 1356024, cimalaura@gmail.com (in attesa referente locale)

15) Carignano: Fausto Pezzi: 3396695600,  fpezzi@alice.it.

16) Ivrea: Marco Bellini, 333 5289704, democraziacostituzionaleivrea@gmail.com

17) Caselle, Leinì, Ciriè, Valli di Lanzo:  Alessia Longo, comitato.vallidilanzo@gmail.com

18) Caluso: Alberto Corino, 349 8623715, albertoanna2001@alice.it

19) Avigliana, Bassa Valsusa, Val Sangone: Grazia Peano, 335 8349085, grapea@libero.it ; Luciano Balma luciano.balma@gmail.com

20) Condove, Bussoleno, Susa, Alta Valsusa: Livio Pepino, 328 7117972, liviopepino@gmail.com (in attesa referente locale)

21) Pinerolo e Val Chisone: Valentina Pazè, 329 5822891, valentina.paze@unito.it

22) Valpellice: Piero Rostagno, piero.rostagno@alice.it

23) Cuneo: Ugo Sturlese, sturlese_u@alice.it

24) Fossano: Fabrizio Biolé, fa_biole@yahoo.it

25) Vercelli: Matteo La Cara, matteolacara@libero.it ; Paolo Sollier, paolosollier@virgilio.it ; Domenico Ferraro, domenico.ferraro@katamail.com

26) Valle d’Aosta/ /Vallée d’Aoste: valeria.fadda@live.com

27) Varallo e Valsesia: studio.gualdi@alice.it

28) Biella: v.celanti@inwind.it ; davidegris84@gmail.com

29) Novara: sigi2003@gmail.com

31) Verbania, Cusio, Ossola: vcodifendecostituzione@gmail.com

32) Asti: giulia.carpignano@comune.torino.it

33) Alessandria: davide.servetti@uniupo.it

 

  1. Torino circoscrizioni 1, 7 e 8 (Centro, Crocetta, Aurora, San Salvario, Vanchiglia, Borgo Po): Guido ORTONA guido.ortona@uniupo.it
  2. Torino circoscrizioni 2, 9 e 10 (Santa Rita, Mirafiori Sud, Nizza Millefonti, Lingotto, Mirafiori Nord): Renzo VIENNA e Laura CIMA renzo.v@virgilio.it cimalaura@gmail.com
  3. Torino circoscrizioni 3 e 4 (Pozzo Strada, San Paolo, Cenisia, Parella, San Donato): Claudia PEIRONE e Riccardo BARBERO claudia.peirone@gmail.com riccardo323@interfree.it
  4. Torino circoscrizioni 5 e 6 (Vallette, Madonna di campagna, Lucento, Regio Parco, Barriera Milano,
  5. Falchera): Renzo VIENNA renzo.v@virgilio.it
  6. Rivoli, Grugliasco, Collegno, Venaria: Chiara ACCIARINI mariachiaraacciarini@libero.it
  7. Beinasco, Orbassano, Rivalta, Cumiana, Bruino: Chiara ACCIARINI mariachiaraacciarini@libero.it
  8. Settimo, Brandizzo, Chivasso: Fulvio PERINI fulvio.perini48@gmail.com
  9. Chieri, Moncalieri, Carmagnola: Laura CIMA cimalaura@gmail.com
  10. Nichelino: Chiara ACCIARINI mariachiaraacciarini@libero.it
  11. Ivrea, Canavese, Valle di Lanzo: Fulvio PERINI fulvio.perini48@gmail.com
  12. Caselle, Leinì: Renzo VIENNA renzo.v@virgilio.it
  13. Val Susa e Val Sangone: Livio PEPINO liviopepino@gmail.com
  14. Pinerolo e Val Pellice: Livio PEPINO liviopepino@gmail.com
  15. Asti: Claudia PEIRONE claudia.peirone@gmail.com
  16. Alessandria: Guido ORTONA guido.ortona@uniupo.it
  17. Cuneo: Fulvio PERINI fulvio.perini48@gmail.com
  18. Novara: Fulvio PERINI fulvio.perini48@gmail.com
  19. Vercelli: Fulvio PERINI fulvio.perini48@gmail.com
  20. Biella: Fulvio PERINI fulvio.perini48@gmail.com
  21. Verbania: Fulvio PERINI fulvio.perini48@gmail.com
  22. Aosta: Fulvio PERINI fulvio.perini48@gmail.com